|
這個得用同品牌同檔次的車來比,秦pro燃油車的自動擋款的指導售價是8.98萬,落地價是8.98×1.1=9.878萬,還有每年300的車船稅,按15年算,是15×0.03=0.45萬,9.878+0.45=10.328萬,秦plus dmi最低指導售價是10.78萬,落地價也是10.78萬,沒有車船稅,差價是10.78-10.328=0.452萬元。按年均行駛1萬公里,油價6元/升算: 秦pro,6.4×6×10000/100×15=57600元。 秦plus dmi,3.8×6×10000/100×15=34200元。 壽命周期節(jié)省57600-34200=23400元。 跑得越多,節(jié)省越多: (6.4×6×20000/100×15)-(3.8×6×20000/100×15)=46800元。 (6.4×6×30000/100×15)-(3.8×6×30000/100×15)=70200元。 (6.4×6×40000/100×15)-(3.8×6×40000/100×15)=93600元。 也就是說,對于秦來說,年均行駛4萬公里,日均行駛40000/365=109.58公里,就能省下一輛車,這還是完全不充電的對比,所以秦plus dmi 性價比最高。 宋plus燃油版最低配指導售價是11.58萬,整車成本是11.58×1.1+0.45=13.188萬。 宋plus dmi最低配是15.38萬,差價15.38-13.188=2.192萬。 比亞迪宋plus燃油版本的百公里油耗是6.9升/百公里,宋plus dmi是4.4升/百公里。 (6.9×6×10000/100×15)-(4.4×6×10000/100×15)=22500元。 (6.9×6×20000/100×15)-(4.4×6×20000/100×15)=45000元。 (6.9×6×30000/100×15)-(4.4×6×30000/100×15)=67500元。 (6.9×6×40000/100×15)-(4.4×6×40000/100×15)=90000元。 雖然測試的都是媒體,而不是車主真實測試,我雖然也有點懷疑,但還是覺得基本可信,看數(shù)據說話。 92號汽油的熱值是46mj/kg,92號汽油的比重是0.725kg/l,那么,1升汽油的熱值是46×0.725=33.35mj,1焦耳=2.78x 10-7千瓦·時(度),那么33.35×2.78=92.713,92.713×(1000000÷10000000)=9.2713度電,阿特金森循環(huán)熱效率是43%,那么1升汽油能發(fā)9.2713×0.43=3.986659度電,按發(fā)電機效率98%算,實際能用的電是3.986659×0.98=3.90692582度電,按3.8升油耗算,100公里消耗3.90692582×3.8=14.84631812度電,很正常,純電動汽車的百公里電耗就是15度左右,而且是發(fā)電直驅,沒有電池包的冬季溫度折損,初中的物理知識,不難吧? 混動車的優(yōu)勢就是,無里程焦慮癥,無冬天續(xù)航折扣。 dmi車型沒有多檔自動變速箱,理論上只需要維保發(fā)動機,而發(fā)動機又是工作在最佳狀態(tài),所以雖然多了電驅動模塊,但整體保養(yǎng)費用,理論上來說,比純燃油車便宜。就算電池包人為損壞,21度電池包更換也不足2萬元。 |
|
|